160001, Россия, г. Вологда,
ул. Благовещенская, д.21
e-mail: levichev_bureau@mail.ru
тел/факс: +7 (8172) 75-66-53

Дело № А13-80/2013

ГУ МЧС по Вологодской области была проведена плановая выездная проверка предпринимателя, предметом которой явилось соблюдение обязательных требований пожарной безопасности или требований, установленных муниципальными правовыми актами по месту нахождения помещения магазина предпринимателя.

Предприниматель счел незаконным предписание Управления в части возложения на него обязанности оборудовать помещение магазина вторым эвакуационным выходом и обратился с соответствующим заявлением в Арбитражный суд.

Арбитражный суд Вологодской области согласился с доводами бюро о том, что у предпринимателя отсутствует такая обязанность, поскольку предприниматель является собственником не всего этажа, а отдельных помещений, которые изолированы от других помещений первого этажа стеной, имеют отдельный вход. Кроме того, требования Управления основаны на нормах законодательства, устанавливающие более высокие требования к пожарной безопасности, чем требования, действовавшие до ввода помещений в эксплуатацию. Предписание Управления в обжалуемой части признано не соответствующим части 4 статьи 4, статье 89 Федерального закона от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», и недействительным.

Определением Арбитражного суда Вологодской области расходы на оплату услуг представителя взысканы в полном объеме.