160001, Россия, г. Вологда,
ул. Благовещенская, д.21
e-mail: levichev_bureau@mail.ru
тел/факс: +7 (8172) 75-66-53

Дело № А13-7270/2012

Застройщик многоквартирного дома ввел в гражданский оборот коридоры, тамбуры, холлы, находящиеся во встроено-пристроенных помещениях этого дома, которые использовались в качестве торгового центра. Застройщик продал эти коридоры, тамбуры, холлы третьим лицам, которые в свою очередь чинили препятствия истцам в проходе к своим помещениям через центральный вход встроено-пристроенных помещений.

Посчитав свои права нарушенными, собственники помещений обратились в Арбитражный суд с иском к лицу, за которым зарегистрировано право собственности на коридоры, тамбуры, холлы, о признании права на долю соответствующего размера в праве общей долевой собственности на вспомогательные помещения.

Несмотря на произведенную перепланировку помещений, доводы ответчика, застройщика о том, что спорные помещения не являются общими, что у истцов имеется возможность попадать в свои помещения минуя спорные площади, суд принял доводы адвоката бюро о том, что коль скоро проектной документацией спорные помещения были предназначены для обслуживания более одного помещения в здании, у истцов возникло право на долю в общей долевой собственности на спорные помещения, а факт их перепродажи, перепланировки а также наличие у истцов возможности попадать в свои помещения минуя их, не имеет значения для спора, в том числе и ввиду того, что такой порядок снижает потребительские качества помещений истцов.

Определением Арбитражного суда Вологодской области в пользу соистцов взысканы понесенные ими расходы на оплату услуг представителя в сумме 100 000 рублей.