160001, Россия, г. Вологда,
ул. Благовещенская, д.21
e-mail: levichev_bureau@mail.ru
тел/факс: +7 (8172) 75-66-53

Дело № А13-11417/2013

ООО "М" на основании постановления Инспекции государственного строительного надзора Вологодской области было признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 9.5. Кодекса об административных правонарушениях РФ и подвергнуто административному наказанию в виде административного штрафа в размере 500 000 рублей. По мнению Инспекции, ООО "М" осуществляло реконструкцию здания, принадлежащего Обществу на праве собственности без  разрешения на строительство.

ООО "М" не согласившись с вынесенным Инспекцией постановлением о привлечении к администратвиной ответственности обратилось в Бюро за оказанием юридической помощи. Заместителем председателя Бюро Сакадынец М.М. ведение дела по оспариванию постановления Инспекции в Арбитражном суде Вологодской областы было поручено адвокату Бюро - Третьякову А.М.

Адвокат Бюро, действуя в интересах ООО "М" обратился в Арбитражный суд Вологодской области с заявлением об оспаривании вынесенного Инспекцией постановления о привлечении к администратвиной ответственности, в котором ссылался на отсутствие в действиях Общества состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 9.5. Кодекса об административных правонарушениях РФ. В обоснование доводов об отсутствии в действиях ООО "М" состава административного правонарушения, адвокат Бюро доказывал, что Обществу не требовалось получать разрешение на строительство, поскольку строительные работы, выполняемые ООО "М" не являются реконструкцией здания, а связаны со строительстом объекта вспомогательного значения.

Решением Арбитражного суда Вологодской области от 24.12.2013 года по делу № А13-11417/2013 постановление Инспекции государственного строительного надзора Вологодской области о привлечнении ООО "М" к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 9.5. Кодекса об административных правонарушениях РФ в виде штрафа в размере 500 000 рублей признано незаконным и полностью отменено.

Арбитражный суд, принимая решение об удовлетоврении заявленных ООО "М" требований, признал доводы адвоката Бюро об отсутствии необходимости получения разрешения на стоительство и об отсутствии в дейстивях Общества состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 9.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ обоснованными и заслуживающими внимания.

 

Решение Арбитражного суда Вологодской области от 24.12.2013 года по делу № А13-11417/2013 Инспекцией государственного строительного надзора Вологодской области в судах апелляционной и кассационной инстанций не обжаловалось.